Может ли он действительно заставить отдавать ребенка и в ночное время?

• г. Москва

Два года назад был развод с мужем. От брака имеется дочь 4-х лет. После развода бывший муж общался с ребенком редко (примерно 2 раза в год), больше желания не возникало. Алименты выплачивалисть по устной договоренности не всегда. Недавно я подала в суд на алименты. После суда у бывшего супруга возникло жгучее желание общаться с ребенком постоянно. Подал жалобу в Управу на то, что я ограничиваю его общение с ребенком. Состоялось заседание комиссии, на котором были определены дни общения с ребенком - четыре раза в месяц (в комиссии он на это согласился, был составлен протокол). После этого начались претензии, что ему этого мало и не отдают ребенка "с ночевкой". Я этого не хочу делать потому, что совместно с ним проживает его новая семья (гражданская жена и ребенок). Время дневных посещений я не ограничиваю. Далее начались угрозы судом от него и его родителей (они все юристы). Подскажите пожалуйста, как суд может решить данную проблему? Может ли он действительно заставить отдавать ребенка и в ночное время?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, в соответствии со ст.61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Какой порядок общения будет установлен судом предсказать сложно, поскольку каждый случай довольно индивидуален. Однако чтобы сократить время общения с ребенком, Вам следует обосновать свою позицию всеми возможными доказательствами – занятостью ребенка в кружках, секция, состояние здоровья, привязанность к Вам и т.д. Как правило, суд устанавливает время общения второго родителя с ребенком каждые вторые выходные месяца. Орган же опеки и попечительства вообще не является органом, полномочным каким-либо образом регулировать возникший между Вами спор. С уважением,