Если до возврата, то можно ли на квартиру до возврата денежных средств наложить обременение.

• г. Пенза

Застройщик сорвал сроки сдачи дома в эксплуатацию. При расторжении договора согласно ФЗ №214 расторжение договора надо регистрировать в регистрационной палате до возврата денежных средств Застройщиком или после?. Если до возврата, то можно ли на квартиру до возврата денежных средств наложить обременение.

Ответы на вопрос (1):

Надо сначало получить выплаченные средства и только потом регистрировать расторжение. Тем более строительная организация сделает это сама. Если строительная организация готова вам вернуть деньги без совершения переуступки (поиска нового дольщика), тогда нужно зафиксировать дату возврата денег и проценты по ставке рефинансирования банка России за задержку.

Спросить
Пожаловаться

Я в лице долевого участника, пришли с застройщиком к общему согласию о расторжении договора долевого участия. Тем самы процесс расторжения, до возврата денежных средств, прошел согласно законным требованиям. А вот возврата моих денежных средств, от застройщика, так и не поступило. Застройщик нарушил ФЗ-214, сорвал сроки возврата денежных средств. Застройщик деньги не возвращает, а квартиру уже продает. Фактически у меня ни денег, не квартиры. Вопрос-есть ли факт мошенничества со стороны застройщика, в какие инстанции обращаться, что бы застройщика призвать к ответственности?

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте договора имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом.

В каком порядке я могу расторгнуть данный договор?

Могу ли обратиться в суд на основании своего заявления о расторжении (с отметкой о принятии) после ввода дома в эксплуатацию, если деньги не были возвращены?

Требуется ли заключать с застройщиком доп. соглашение на расторжение?

Спасибо за ответ.

В декабре месяце 2014 года был заключен договоро с Застройщиком о долевом строительстве квартиры. Инвестором до ввода в эксплуатации дома полностью были внесены денежные средства в сумме 1854450 рублей. Не были внесены только суммы процентов 7500 рублей за просрочку платежа. В июне месяце между Застройщиком и Инвестором было заключено соглашение о расторжении договора, зарегистрировано в Регистрайионной палате. Фактичесски расторжение было по инициативе Инвестора. Но в соглашении указали что Застройщик расторгает из за нарушения Инвестором сроков оплаты средств (по сути 7500 рублей за проссрочку платежа проценты) По условиям договора Застройшик возвращает денежные средства не позже 2 месяцев со дня рассторжения договора. Однако Застройщик нарушает свои обязательства и уже говорит о том что он хочет оспорить договор о расторжении так как сумма 7500 не существенна для расторжения. Срок возврата наступил 9 августа 2015 г. Я надеясь о том что Застройщик вернет денежные средства до этого времени взял в долг у другого лица с обязательствами вернуть 10 августа. Но из за нарушенения Застройщиком возврата денег не могу выполнить свои обязательства перед ним и теперь обязан оплатить неустойку. Об этом я напомнил Застройщику письменно в претензии которую направил 06.08.15 г и в ответ на это Застройщик чтобы не возвращать мне деньги угрожает что оспорит рассторжение договора. Может ли в сложившейся ситуации Застройщик оспорить рассторжение договора или нет? Деньги он не возвращает. Мои дальнейшие действия? Спасибо заранее за ответ.

Хочу расторгнуть договор долевого участия.

В пункте 3.4 договора "ответственность сторон" имеется фраза:

В случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства при отсутствии условий п.9 ст 214-ФЗ застройщик производит возврат денежных средств без процентов. Срок возврата-7 дней после заключения договора с третьим лицом

Написала заявление о расторжении по пункту 3.4 договора и зарегистрировала в канцелярии. На что мне пришел ответ от застройщика, что оснований для расторжения по п.9 ФЗ-214 у меня нет, а по ст.450 ГК расторжение может быть по соглашению сторон. Своего согласия на расторжение они не дают, и следовательно, воспользоваться пунтом 3.4 договора я не могу. Каковы мои дальнейшие действия по возврату своих денег?

Спасибо за ответ.

Заключен договор долевого участия между застройщиком и дольщиком. Договор зарегистрирован в рег. палате. Дом введен в эксплуатацию. Дольщица не может полностью внести платежи по договору. Хочет расторгнуть по соглашению сторон. Акт приема-передачи не подписывался. Застройщик не против расторжения договора по соглашению сторон и возвращения частично внесенных денежных средств Дольщику. Возможно ли расторжение договора долевого участия по соглашению сторон после ввода объекта в эксплуатацию?

В августе 2014 г. между мной и застройщиком был заключен предварительный договор на покупку однокомнатной квартиры в строящемся 11-ти этажном доме. По договору срок сдачи объекта, ввода его в эксплуатацию и регистрации моего права собственности на квартиру - июнь 2015 г.. В регистрационной палате договор не зарегистрирован, оплата произведена в августе 2014 г. в размере 100%. До настоящего момента (июль 2016 г.) строительство не окончено и точные сроки ввода дома в эксплуатацию не ясны. Могу ли я потребовать от застройщика расторжение договора, возврат уплаченной суммы денег, а также компенсации за использование застройщиком моих денежных средств в течение двух лет строительства. В каком порядке и в какие сроки? Спасибо.

В 2008 году мы заключили договор о долевом участии в строительстве дома. Сейчас появилась необходимость расторгнуть договор. В пункте о расторжении договора говорится: "В случае расторжения договора по инициативе "Дольщика" до момента ввода жилого дома в эксплуатацию,"Застройщик" возвращает ранее внесённую сумму без учёта индексации за вычетом 5% внесённых денежных средств в течении 3 месяцев со дня расторжения договора."Правомерны ли такие условия расторжения договора? В каком порядке необходимо подавать заявление на расторжение. В какие сроки застройщик обязан дать ответ?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оспорить соглашение о расторжении договора долевого участия, если в соглашении сторон есть пункт противоречащий фз 214 в части возврата денежных средств, а именно в соглашении о расторжении пункт о возврате денежных средств гласит так, денежные средства будут возвращены дольщику в течении 10 банковских дней после регистрации другого дольщика на эту квартиру.

1. 2008 год заключение договора дол. участия по ФЗ 214

2. внесение платежа 30% от полной стоимости на счёт застройщика.

3. при одобренном ипотечном кредите сознательно не перечислял оставшиеся 70% застройщику согласно графика оплаты

- путём факсимильных сообщений переписывался с застройщиком и добивался расторжения договора т.к. были сомнения, что объект не сдадут в срок. В ответ застройщик убеждал, что дом сдатут в срок 4 кв.2010 года согласно договора дол. участия.-по просрочке платежа начислены пени.

4. Срок сдачи дома застройщиком нарушен. Форс мажора у застройщика не было. В настоящее время гос. комиссия объект не приняла.

Вопрос: возможно вернуть свои 30% уплаченных по договору?

Готов выслать доки для дальнейшего разрешения данного вопроса.

Спасибо. Расторжение договора долевого участия по ФЗ№214

Хочу расторгнуть договор долевого участия на квартиру и забрать деньги. Как лучше поступить? Срок передачи квартиры по договору 31.12.2014. Застройщик в эту дату квартиру не успевает сдать. Ген дир застройщика объявил дольщикам сдвиг сдачи на 1 кв. 2015. Написать заявление на расторжение сейчас или надо ждать 1 января 2014? В договоре прописана при досрочном расторжении, застройщик вправе удержать 5% от стоимости квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение