Если до возврата, то можно ли на квартиру до возврата денежных средств наложить обременение.

• г. Пенза

Застройщик сорвал сроки сдачи дома в эксплуатацию. При расторжении договора согласно ФЗ №214 расторжение договора надо регистрировать в регистрационной палате до возврата денежных средств Застройщиком или после?. Если до возврата, то можно ли на квартиру до возврата денежных средств наложить обременение.

Ответы на вопрос (1):

Надо сначало получить выплаченные средства и только потом регистрировать расторжение. Тем более строительная организация сделает это сама. Если строительная организация готова вам вернуть деньги без совершения переуступки (поиска нового дольщика), тогда нужно зафиксировать дату возврата денег и проценты по ставке рефинансирования банка России за задержку.