Порядок расторжения договора строительного подряда при просрочке оплаты выполненных работ - основания и последствия

• г. Санкт-Петербург

Никак не могу разобраться с расторжением договора в договоре строительного подряда есть такие пункты:

1. Субподрядчик вправе расторгнуть настоящий договор в случае систематической (2 или более раз) просрочки в оплате выполненных работ, допущенной по вине Генподрядчика на срок более 30 календарных дней.

2. Сторона, от которой исходит инициатива по расторжению договора направляет другой стороне письменное уведомление, в котором указывает причины, послужившие основанием расторжения и сроки устранения этих причин. Если в указанные сроки причины, послужившие основанием для расторжения, не будут устранены или я вляются неустранимыми, договор расторгается по истечении 10 дней с момента получения уведомления о расторжении договора другой стороной, если иной срок для расторжения не будет указан в самом уведомлении.

Может ли на основании этого Субподрядчик расторгнуть договор до полного выполнения всех работ (три этапа уже выполнено, оплаты не было) и каков порядок. Просто уведомление о расторжении и в случае не устранения причин расторжения договор расторгается автоматически? Или надо ждать ответа, а в случае не получения ответа в срок (по ст. 452 ГК) обращаться в суд с требованием о расторжении договора и взыскании суммы долга за фактически выполненные и принятые Генподрядчиком работы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга не видя весь договор сложно сказать правильно , о исходя из текста пунктов на сайте у Вас не предусмотрен судебный порядок расторжения договора. так что Вы можете отправить уведомление о расторжении договора и договор будет считаться расторгнутым .

И рекомендую Вам обратится в суд о взыскании задолженности.

Могу оказать практическую помощь в составлении документов и представлении интересов в суде

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург