Права работников при отсутствии на работе по причине рождения и родам - оплата пособия и борьба с несправедливым увольнением

• г. Карши

Я работаю в МЧЖ газовая заправка, вышла на больничный по рождению и родам с 20.07.2015 по 23.11.2015 г. На моё рабочие место взяли другого бухгалтера и через него передали чтобы я уволилась. Какие я могу предъявить права работодателю и должен ли он оплачивать мне пособие до 2-х лет.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РУз:

Статья 234. Отпуска по уходу за ребенком в возрасте до двух и до трех лет

По окончании отпуска по беременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет с выплатой за этот период пособия в порядке, устанавливаемом законодательством.

Женщине, по ее желанию, предоставляется также дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

В период отпусков по уходу за ребенком за женщиной сохраняется место работы (должность). Эти отпуска засчитываются в трудовой стаж но не более трех лет в общей сложности, в том числе и в стаж работы по специальности.

В стаж работы, дающий право на последующий ежегодный оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком не засчитывается, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, а также в ином локальном акте предприятия либо в трудовом договоре.