Учительнице, ушедшей в декрет, отказали в возвращении на работу - куда обратиться?

• г. Грозный

Очень надеюсь на вашу помощь. Я работаю учителем в школе. Ушла на больничный в связи с беременностью и родами. Сейчас хочу выйти на работу на полставки, чтобы сохранить пособие по уходу. Мой работодатель, отказывается брать меня обратно, так как на моё место взяли уже другого человека. Куда мне обратится, чтобы вернуть своё законное место?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.256. Трудового кодекса РФ

"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

""По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

""На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, действия Вашего работодателя неправомерны, и Вы можете обратиться за защитой своих прав в Прокуратуру, либо в Трудинспекцию.