Вот и вопрос: как мне доказать, что не было никаких понятых и осведетельствование с отстранением было не законно?

• г. Санкт-Петербург

Остановили по подозрению в употреблении алкоголя, от управления был отстраненен без присутствия понятых, хотя вроде они должны присутствовать! Никаких осведетельствований не проходил, кроме трубки, которую мне дали! Дунул, показала 0,22 промиле! Начали разводить на деньги) договорились на энную сумму денег! После чего довезли меня до дома и не дождавшись, при чем сразу же,благополучно уехали с правами и документами на машину! Машину естественно на том месте я не нашел и протоколы никакие в глаза не увидел! Удалось только потом копии снять-ксерокс протоколов, правда с большим скандалом с сотрудниками ГАИ, где написано: Двигался по дворовой территории, хотя я ехал по улице, в состоянии алкогольного опьянения, был отстранен от вождения в 3-10 и подпись понятых, их там вообще НЕ БЫЛО! и в трубку я дышал уже в 3-46,хотя дышал сразу же в районе 3-10 и тоже при понятых, которых НЕ БЫЛО! временные права получил спустя три дня только, все это время машина стояла на штраф стоянке, где у меня еще и магнитолу украли))беспредел! А на заднем сидении обнаружил регистрационку на машину! Как они туда ее подкинули не понятно, она была закрыта и на сигнализации! И это сотрудники Красногвордейского ГАИ! Вот и вопрос: как мне доказать, что не было никаких понятых и осведетельствование с отстранением было не законно? Кстати... адрес в протоколе они указали не верный, я там уже как два года не живу! Идти мне на суд или нет? и имею я право настаивать на присутствии понятых на суде и какая должна быть мотивация моего прошения? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! К сожалению, подобные ситуации в последнее время возникают всё чаще и чаще. Прежде всего надо ознакомиться с материалами дела и узнать, по какой статье возбуждено дело. Нередко в таких случаях сотрудники ГИБДД оформляют дело не по ст. 12.8 (управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения), а по ст. 12.26 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Связано это с тем, что ответственность за эти нарушения совершенно аналогичная, но для обвинения по ст. 12.8 необходимо доказывать наличие состояния опьянения, а если освидетельствование проводилось не у врача, а сотрудником ГИБДД на дороге – он должен использовать только сертифицированный, поверенный и допущенный к измерениям прибор, составлять акт, приобщать к нему распечатку показаний прибора и пр. Для оформления же протокола по ст. 12.26 ничего этого не надо – якобы в присутствии понятых оформляются все протоколы (об отстранении, о направлении на медицинское освидетельствование, о правонарушении), где указывается, что водитель отказался пройти медицинское освидетельствование, и суды такие дела рассматривают очень быстро, ни во что не вникая. Поэтому бороться по делам такой категории очень сложно, и лучше пригласить специалиста, ознакомиться со всеми документами, найти в них противоречия, которых при таком способе оформления бывает немало. Также надо ходатайствовать о вызове и допросе понятых.

С уважением