Недосмотр врача-гастроэнтеролога - как наказать и потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью?

• г. Астрахань

У меня начались проблемы с кишечником и я обратился к частному врачу-гастроэнтерологу. Он назначил мне лечение, прописал различного рода бальзамы (БАДы). Перед лечением было сделано ФГДС и УЗИ органов брюшной полости. Результаты были хорошие, был только поверхностный гастрит. Прошло 2 месяца, на протяжении которых я принимал выписанные мне лекарства. Мне становилось только хуже: усилилась тошнота - было невозможно есть, возникли боли в эпигастральной области. На эти жалобы мой лечащий врач говорил, что так и должно быть - идет очищение организма. Тем временем мое состояние очень сильно ухудшилось. Я решил вызвать на дом врача своей поликлиники. Мне назначили сдать анализы, в том числе и УЗИ. Сдал УЗИ и ужаснулся: у меня возникли серьезные проблемы с органами брюшной полости. А ведь два месяца назад УЗИ ничего подобного не выявило. Как наказать врача, взыскать с него потраченные на лечение деньги, компенсацию за причиненный вред здоровью?

Ответы на вопрос (1):

Только после проведения судебно-медицинской экспертизы вы сможете что-то предъявить к лечащему врачу, если данная экспертиза однозначно придет к выводу о неправильном лечении.