Очередь на жилье с 1994 года - кто получит квартиру при разводе и выслуге лет?
₽ VIP

• г. Выборг

Стою в очереди на получение жилья с 1994 года. В 2000 году моя семья получила служебную квартиру общей площадью 71,4 квадратных метра. Состав семьи: я – военнослужащий, жена – военнослужащая, дочь 1984 года рождения, мать жены. Впоследствии дочь вышла замуж и родила ребёнка, которого тоже прописали в квартире. Муж дочери – военнослужащий, стоит в очереди на получение жилья, однако может быть сокращён по ОШМ без предоставления жилплощади (в квартире не прописан). В настоящее время мы с женой разведены. Бывшая жена увольняется по предельному возрасту в следующем году с выслугой более 10 лет, а я - через год с выслугой более 20 лет.

Может ли бывшая жена расслужебить и получить в собственность данную квартиру на себя, дочь, мать и внука? Как правильно, при этом, выписаться мне, с учётом, что я тоже претендую на отдельную квартиру?

Геннадий. Г.Выборг.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, проще говоря Вы собираетесь умышленно ухудшить свои жилищные условия. Но в этом случае, Вам точно не дадут взамен другое жильё.

Геннадий, Если Вы проживаете в служебной квартире, то, независимо от метража, все вы являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий (надеюсь, в списках очередников вы состоите?). Ни Вас, ни бывшую жену, ни мужа дочери уволить без предоставления жилья не могут. Так зачем "расслужебливать" квартиру? Тем более, зачем выписываться? Требуйте отдельной неслужебной квартиры - для каждой семьи. Это не просто. Но законно.