Укажите пожалуйста, на какие пункты Законодательства РФ нам следует обратить внимание.

• г. Нижний Ломов

Может ли, предприниматель не платить арендную плату арендодателю, если арендодатель является близким родственником предпринимателю (непостредственно мужем). И на каком основании предприниматель может осуществлять свою деятельность в данном помещении. Укажите пожалуйста, на какие пункты Законодательства РФ нам следует обратить внимание. Заранее благодарны! Наш телефон 8 (84154) 4-24-83.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая,Галина!

Родственные отношения здесь не имеют значения. Предприниматель может осуществлять свою деятельность на основании договора аренды. Арендная плата в данном договоре является существенным условием и обязательно должна производиться.

Основные положения о договоре аренды содержатся в главе 34 Гражданского Кодекса РФ.

Уважаемая Галина! Я так понимаю Вам нужен договор на основании которого вы можете законно находится в помещении и заниматься предпринимательской деятельностью в этом помещении. Так же вы не хотите указывать арендную плату, что бы не платить налоги. Поэтому целесообразно заключить договор безвозмездного пользования (ссуды) помещением. По этому договору ваш муж передает, а вы принимаете в безвозмездное пользование помещение. Плата по этому договору не взимается и следовательно оплачивать налоги не нужно. Статья 689 Гражданского кодекса РФ.