Второй вопрос: не будет ли проблем на границе, если паспорт РФ (внутренний) без прописки?

• г. Санкт-Петербург

Кто-нибудь дайте однозначный ответ, нужна ли доверенность от отца на Украинской границе, если дети (несовершеннолетние,10 лет,1 год) пересекают ее с матерью? Второй вопрос: не будет ли проблем на границе, если паспорт РФ (внутренний) без прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая., Наталья!

На основании положений закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую Федерацию», если один родитель едет вместе с ребёнком, согласия второго родителя не требуется (Если нет запрета о несогласии второго родителя). Ранее, до внесения изменений в указанный закон, требовалось разрешение второго родителя, даже если супруги в разводе.

В том случае, если у вас все документы в порядке, а на границе с вас требуют дополнительное разрешение на вывоз ребенка от второго родителя, это незаконно. При возникновении конфликта можете пригрозить жалобой на имя начальника управления Пограничного контроля.

Туристам из России требуется лишь паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении для детей до 16 лет. Россиянам на границе с Украиной в обязательном порядке выдается иммиграционная карточка, где и проставляется штамп "Въезд" (а затем - "Выезд";).

!Ксерокопии нотариально заверенных паспортных документов, свидетельств о рождении, права на пересечение государственной границы не дают, обязательно с собой должны быть оригиналы!

Прописка особого значения не имеет, т.к. у Вас будет документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство России.