Муж не согласен на развод, отказывается приходить на суд - что делать?

• г. Одесса

Не могу развестись. Муж не против развода, но приходить на суд отказывается. Было уже 6 судебных заседаний, назначено седьмое и назначен мужу штраф 200 гривен (это примерно 40 долларов, что состовляет почти его месячную зарплату), в связи с чем муж на меня обозлился и перестал помогать. Тянется это уже 8 месяцев, но судья не хочет дать развод. Имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Если руководствоваться законом РФ (ГПК РФ), а я уверен, что нормы Украины корреспондируют с Российским законодательством, то это вполне допустимо. Вам необходимо взять письменное заявление от Вашего мужа для разбирательства дела в его отсутствие. При отказе написать последнее Вы должны под расписку вручить ему повестку. В этом случае суд вынесет решение в его отсутствие.

С Уважением

--------------------------------------------------------------------------------