Проблемы с застройщиком - купленная квартира осталась не построенной, нужно выплачивать ипотеку и снимать жилье. Юрист говорит о безнадежности ситуации. Как правильно поступить? Опыт жител

• г. Москва

Мы купили квартиру по ДДУ в 2012 г. со сроком сдачи в июне 2013. Дом до сих пор не построен. Мы вынуждены снимать жилье и платить ипотеку. Застройщик не уведомлял о переносе сроков и не предлагал ничего подписать. Ходили к юристу. Сказал, что нам не светит никакой неустойки по 214 ФЗ и что зря связываетесь, застройщик очень влиятельный. Что делать? Г.Лобня, Московская область.

Ответы на вопрос (3):

Бегите от такого юриста, который так Вам сказал. Имеете Вы право на взыскание неустойки, в том числе и не только на нее. Очно обращайтесь к другому адвокату или юристу.

Действовать согласно условиям заключенного ДДУ и Закону № 214-ФЗ, расторгнуть договор либо взыскать неустойку за просрочку в сдаче жилья в судебном порядке. Можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте. Юрист обманул Вас. Вы имеете право на взыскание убытков и неустойки. Положительная практика по подобным делам имеется.