Как подать в суд на выселение квартирантов из муниципальной коммуналки без разрешения?
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу подать в суд на выселение квартирантов из нашей коммуналки. Они снимают комнату, причем без нашего согласия. Комнаты неприватизированные, муниципальные, по договору социального найма. Причем хозяева комнаты приобели данную комнату каким-то образом и сами не прожили там ни одного дня, начали сдавать ее. Ходили к юристу, он сказал, что за 50 тыс. руб. займется нами, но пока вот нет денег и хочу уже сама подать в суд от безысходности. Мой вопрос: какие мне документы необходимо собрать и в какой суд обратится? Может подробно описывается это где-то? Я знаю, что суд будет выигран в нашу пользу. Можно ли как-то на суде сказать, т.е обязать хозяев комнаты, чтобы впредь они не сдавали без нашего согласия комнату? Или сейчас выйдет постановление на выселение граждан, которые проживают в данный момент здесь, а потом они опять найдут квартирантов и придется по-новому выселять уже новеньких? Причем ответственный квартиросъемщик у них проживает в Португалии на ПМЖ, а сдает его мама, которая тоже прописана здесь с ним. Спасибо за ответ! Буду очень благодарна за раскрытый, побробный ответ.

Ответы на вопрос (5):

выселение собственника квартиры возможно только по иску местной администрации и только на основании ст.293 ГК РФ, за бесхозяйственное обращение с жилым помещением.

Поскольку согласно ст.ст.41-42 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежит право собственности на долю во всей квартире, то совершение Вашим соседом каких-либо сделок с комнатой возможно только с ведома и согласия собственников других комнат в этой квартире.

Выселяют за неоплату коммунальных услуг, но эту меру в отношении малообеспеченных, многодетных и пенсионеров использовать не будут. Выселение станет наказанием только для тех, кто реально может платить за жилье, но не делает этого.