В частной квартире после развода остался прописан бывший муж.

• г. Санкт-Петербург

В частной квартире после развода остался прописан бывший муж. Он не является собственником квартиры.

В настоящее время проживает в другом месте с новой семьей.

Каким образом его можно выписать из этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия. Очень сложно по действующему законодательству выписать человека из квартиры без его согласия, если он там постоянно прописан. Делается это только в судебном порядке на основании ст.89 Жилищного кодекса. Но для этого надо доказать, что он фактически выехал в другое место жительства и квартирой не пользуется. Обычно суды принимают такие решения очень неохотно и отказывают в иске, даже если в квартире остались личные вещи выехавшего жильца.

С уважением