Как получить выплату за 50% доли в квартире после развода, если бывший муж проживает в ней с новой семьей и не отдает деньги за нее?

• г. Новосибирск

При разводе была выделена 50 % доли в квартире. Я являюсь собственником квартиры с бывшим мужем. Бывший муж деньги за квартиру не отдает и проживает в ней с новой семьей. Прописана в той квартре я и наш сын. Вопрос: каким образом можно добиться выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы являетесь сособственниками квартиры с бывшим мужем, то Вы можете только добиться в судебном порядке определения порядка ее использования, а не взыскать компенсацию;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

""1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

" Открыть полный текст документа "