Возможность получения РВП на основании гражданства дедушки и временного убежища - справедливость и законность решений ФМС

• г. Белгород

У сына (ему 20 лет) свидетельство временного убежища, хотим подавать на РВП. Может ли он на основании того что дедушка проживает в Крыму (получил гражданство РФ)получить РВП. Нам отказывают, говорят что только отец может. Если все таки сын тоже может назовите закон на который можно опереться и предъявить в ФМС инспектору.

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Отказ ФМС правомерен, т.к. законодательно оформление допускается только по родителю (по матери или отцу), по ребенку, по совершеннолетнему гражданину (сыну или дочери) . По дедушкам, бабушкам, братьям и сестрам оформить не получится.

С уважением, Вячеслав Моногаров