Как найти решение в ситуации, когда жена требует прописку, но возникают опасения при разводе?

• г. Выборг

Моя жена выдвинула мне ультиматум-или я прописываю её в приватизированной квартире, или она уходит жить к маме. Глупая, конечно, ситуация. Но терять жену (а вместе с ней и дочь 1,5 лет) из-за такой мелочи не хочется. Но в тоже время я боюсь, что если я её пропишу, то в случае более серьёзных осложнений (я имею в виду развод) она приступит к разделу этой квртиры. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой выход из создавшейся ситуации. Т.е. чтобы жена (или дочка) были прописаны в квартире, но в тоже время при разводе она не смогла бы предъявить какие-либо притязания на жилплощадь. Да, забыл сказать: квартира приватизирована не на меня, а на моего отца. И в настоящий момент в ней никто не прописан. Брак с женой зарегестрирован официально. В настоящий момент мы оба прописаны у своих родителей.

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий!

Жена в случае развода не сможет претендовать на квартиру, поскольку она, во-первых, не Ваша собственность, во-вторых, она не нажита в браке, то есть не относится к совместному имуществу супругов. Если жена пропишется в квартиру, выписать её принудительно Вам будет крайне сложно, поскольку тогда она получит право пользования данным жилым помещением.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому вселив супругу единожды, Вы затем не сможете снять ее с регистрационного учета по месту жительства даже в судебном порядке. Единственный случай, когда она не сможет претендовать на квартиру – если фактически, даже будучи зарегистрированной в ней, не будет проживать в ней никогда. С уважением,