Возможно ли расторжение договора страхования по кредиту и как правильно действовать в данной ситуации?

• г. Ухта

Расторжение договора страхования по кредиту, возможно ли? Написал в банк заявление, они отписались что все вопросы в страховую. Писать ли мне в страховую чтобы получить отказ или сразу обратиться в суд и роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита. http://sudebniki.ru/index942.html

Спросить
Пожаловаться

Был оформлен потребительский кредит на сумму 500000 рублей на 60 мес к данному договору также была подключена услуга страхования жизни на 247500, т.е. общая сумма кредита составила 747500 руб. Неоднократно обращались в банк, чтобы написать заявления о возврате страховой премии, но в банке отвечали, что расторжение не возможно, т.к. договор подписан и деньги перечислены. В последний раз отправили в страховую компанию писать заявление, в страховой дали письменный ответ, что договор заключался в банке и необходима вопросы решать с ними.

Подскажите можно ли сразу обратиться с иском в суд или необходима сначала получить письменный отказ из банка? Просто устали ходить. При этом в банке не каких документов по страхованию не дали и при оформлении про страховку не чего не говорили, а родители по неграмотности не чего не поняли.

13.12.2018. Взял кредит в СКБ банке и был навязан договор коллективного страхования. 14.12.2018 написал заявление в страховую компанию об расторжение договора и возврате средств. 17.12.2018 пришел ответ, что они не могут расторгнуть договор и сказали, чтобы обращался с заявлением в банк. Возможно ли расторгнуть договор и вернуть денежные средства?

Заключил кредитный договор. Навязали договор страхование. Но новый договор страхования не заключили. Заключили дополнительное соглашение к старому договору страхования. Написал письма наследующий день после заключения договора о возврате страховой премии в банк и страховую компанию. Получил отказ так, как они считают срок для отказа страховой премии с момента заключение договора страхования, а не с момента заключения дополнительного соглашения. Возможно ли страховую премию взыскать через суд?

Если в процессе заключения кредитного договора, мне предложили подписать договор страхования. При этом в заявлении на страхование написано, что я являюсь страхователем, что договор добровольного страхования,

и в случае расторжения договора страховая премия не будет возвращена, то какое заявление следует писать в страховую: на аннулирование договора с возмещением, ввиду нарушения при заключении договора, или же на расторжение договора? В чем разница? И как правильно составить заявления?

Вопрос касательно страхования жизни при оформлении кредита. Я взяла в Банке кредит и мне включили договор страхования жизни заемщиков кредита. При оформлении инспектор не озвучила сумму страхования, которая по факту оказалась равной 3 части самого кредита. Я хочу отказаться от страховки и мне необходимо написать заявление в страховую компанию, т.к. Банк такие заявления не принимает (со слов сотрудника Банка). На какие статьи Г.К. РФ о не полной или не достоверной информации я могу сослаться при написании заявления? При отказе страховой компании в расторжении данного договора могу ли я обратиться с иском в суд?

Мтс банк при оформлении кредита онлайн, выдал мне полисы страхования. Я написал заявление в страховую на отказ в первые 14 дней. Но страховая отказала по причине того, что они не заключали договоры с данными номерами, и оплата по ним не проходила. При обращении в банк я узнал, что банк направил в страховую договоры с иными номерами и от другой даты. И в приложении банка заменил все документы по кредиту и страхованию, изменил номера и даты. Что мне теперь делать? Как вернуть страховку. Если указать новые номера, то срок отказа от страхования уже пропущен.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

АйМаниБанк подтвердил автокредит 650000 руб. с условием договора страхование жизни 198000 руб, написала письмо о расторжении договора страховании жизни, страховая компания прислала мне отказ, а банк оказывается не при делах. Что сделать чтобы вернуть страховую премию, подскажите вескую причину о расторжении, тогда они могут пойти на уступки и расторгнут договор с выплатой.

У меня возникла такая ситуация. Сегодня я получила кредит в ВТБ банке и меня обязали заключить договор страхования. На мой отказ от страховки последовал ответ: " В случае отказа от страховки в предоставлении кредита будет отказано". Однажды у меня уже возникала такая ситуация, я подписала договор на страховку и тут же написала отказ от неё. Но получила ответ из банка, что договор я подписала добровольно и банк отказывает в расторжении договора страхования. Ситуация повторилась. Прав ли банк и что я могу сделать (если это возможно) для расторжения навязанного договора страхования. Спасибо.

При получении кредита навязали страховку, собрался подать заявление в страховую компанию о расторжении договора страхования, но в банке мне заявили, что в случае отказа от страхования увеличат процент по кредиту. Имеет ли банк на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение