Возможность заключения мирового соглашения о разделе приватизированной квартиры - правовые аспекты и перспективы

• г. Туапсе

Если не получается разделить между бывшим мужем и мной квартиру мужа (так как она приватизирована только на него, даже ребенка не вписал в приватизационный чек), можно ли его уговорить на мировое соглашение по разделу этой квартиры, будет ли такое соглашение законно. Смогу ли я получить половину этой квартиры по такому мировому соглашению?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Александра!

если на момент приватизации вы проживали в указанной квартире,то вы имеете право пользования квартирой.

помимо это есть ст.31 ЖК РФ в которой говориться что собственник не может выселить бывшего члена семьи если в отношении его он имеет алиментные обязательства.

на вопрос о том,можно ли уговорить вашего мужа на мировое соглашение можете ответить только вы.

успехов вам!

Александра, соглашение ваше на чем будет основано? Нормы семейного законодательства здесь не подходят, у вас нет права требовать доли.. Имущество не совместно нажитое.. А это личная собственность мужа..

А вот по ребенку надо разобраться. Если приватизация произошла, когда ребенок был зарегистрирован в квартире, имел право пользования квартирой отца, то здесь произошло нарушение его прав. Вы как законный представитель ребенка, можете подать иск в суд и включить ребенка в число сособственников.

Что касается вас, то получение доли, хоть какой величины, зависит исключительно от желания собственника подарить вам эту долю. Захочет- подарит, не захочет - не заставите.

Вам лучше очно обратиться с вопросом к юристу. А мы может только строить предположения.. не всегда они верные, так как неизвестны все обстоятельства..

Уважаемая Александра

мировое соглашение возможно только если дело находится в суде,а стороны в ходе процесса приходят к мирному решению проблемы путем взаимных уступок.Такое мировое соглашение утверждается судом и не должно ущемлять чьих-либо прав.

С мужем вы можете составить соглашение(договор) посмотрите ст.СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их

совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их

совместной собственностью, если будет установлено, что в период

брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого

из супругов либо труда одного из супругов были произведены

вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в

брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права

и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Для заключения соглашения нужно желание обоих сторон,так что все зависит от вас с мужем.

успехов Вам!