Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста. По окончании срочного трудового договора работнику был предоставлен неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в этом отпуске, работник заболел. По выздоровлении он предоставил больничный лист работодателю (до окончания отпуска). Работодатель заверил, что отпуск работника теперь продлится на количество дней нетрудоспособности, следовательно и увольнение произойдет теперь новой датой. Но когда работник пришел получать трудовую книжку в срок, который ему определил работодатель при получении больничного, оказалось, что уволили работника первоначальной датой окончания отпуска без учета дней временной нетрудоспособности. Работодатель сослался на Письмо Федеральной службы по труду и занятости № 5277-6-1 от 24.12.2007 года. Пособие по временной нетрудоспособности также не было выплачено.

Насколько неправомерны действия работодателя? Действия работника в этом случае?

Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Надежда, здравствуйте!

Поскольку договор был срочный действия работодателя правомерны.

С уважением, В.Н.

Надежда, здравствуйте!

Поскольку договор был срочный действия работодателя полностью правомерны.

С уважением, В.Н.

Уважаемая Надежда.

Извините, не могу полностью согласиться с коллегой.

Действия работника в этом случае....

1. Внимательно изучите Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1 "Об отпуске с последующим увольнением" и Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О.

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ - "При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. ОДНАКО ВСЕ РАСЧЁТЫ с работником производятся ДО УХОДА В ОТПУСК, т.к. по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Также следует поступить С ТРУДОВОЙ КНИЖКОЙ и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, - их нужно выдать работнику ПЕРЕД уходом в отпуск, т.е. в последний день работы.

2. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в ПОСЛЕДНИЙ день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка Вам была выдана, не в день ухода в отпуск, а только ..................... 2009 года.

3.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- ЗАДЕРЖКИ работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку Вам задержали книжку, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за ...., но и заработанную плату за всё время лишения выс возможности трудиться на новом месте (вызванного задержкой книжки) по день фактического получения книжки.

Обращаётесь в районный (городской) суд. Вы получети средний заработок. Это лучше чем оплата больничного.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.