Как получить должные деньги и моральную компенсацию за оказанные услуги при отсутствии оплаты от заказчика?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по ИП (грузоперевозки) работал в фирме по договору, три месяца не могут оплатить мне мои услуги, должны больше ста тысяч, на руках у меня все документы (акты,, реестры, счёта,претензия на которую они никак не отреагировали), не могу отплатить кредит за машину, потому что они не платят, что мне делать? Куда идти? Как получить свои деньги? И моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

У Вас какой договор с этой фирмой - трудовой или гражданско-правовой? Если первое - у Вас 3 месяца на обращение в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате, процентов и компенсации морального вреда. Если второе - 3 года на обращение в суд с иском о взыскании задолженности и процентов (неустойки). Моральный вред в данном случае взысканию не подлежит. Так что нужно уточнять ситуацию.