Как избежать проблем с выплатой кредита и уголовной ответственности при невозможности уплатить полную сумму ежемесячного платежа?

• г. Казань

В прошлом месяце я взял потребительский кредит на сумму 100 тыс. руб. Сейчас нужно платить первый ежемесячный платеж 6100 рублей. Но я могу заплатить только 3000 руб. Как не стать злостным неплательщиком в этой ситуации и не попасть под уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Если вы производите частичную оплату, то не можете считаться злостным неплательщиком. Для вас возникнут негативные последствия в виде процентов, пеней и штрафов за несвоевременное погашение кредита. Поэтому, вы можете в следующий платеж внести сумму больше той, что указана в графике платежей.

Уголовная ответственность за такую сумму не наступает.