Вопросы по расторжению трудового договора в связи с ликвидацией структурного подразделения организации при беременности и переводах на другие должности в трудовой книжке.
₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас по возможности помочь разобраться в данной ситуации:

30 июня 2009 года я написала заявление о расторжении трудового договора по ст.81 п.1 ч.1

«Ликвидация обособленного структурного подразделения организации» (именно в таком контексте).

Я беременна, декретный отпуск у меня с 13 июля 2009 г. Последняя должность-ген. менеджер игрового клуба г. Нефтеюганска.

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Правильно ли, что трактовка статьи не соответствует п.1 статьи 81? Так как: « В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)» – это пункт 14, как я понимаю.

2.Должны ли быть указаны в трудовой книжке все переводы на другую должность и в другое структурное подразделение этой организации?

Принимала меня на работу Организация « (г. Москва), которая и направила в свое подразделение в другой город.

Запись в трудовой книжке такая:«Принята на должность менеджера смены в игорное заведение»- (название отсутствует). Печать ООО «…..» этого заведения.

Затем меня перевели на должность зам. генерального менеджера того же игорного заведения г. Югорска, о чем в трудовой книжке запись отсутствует.

Потом меня перевели в г. Нефтеюганск на должность зам. генерального менеджера игорного клуба. О чем в трудовой книжке сделана запись без указания заведения и города, только печать Организации (ООО «…….) г. Москва.

И переведена на должность ген. менеджера этого же игорного клуба г. Нефтеюганска. Запись отсутствует.

3.Имеют ли право меня уволить в связи с « ликвидацией обособленного структурного подразделения», если головной офис не ликвидировался? Мне утверждают, что такая трактовка увольнения как раз и говорит о том, что произошла ликвидация ООО «…..». Правильно ли это?

4. Можно ли требовать от работодателя восстановления в должности в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Непонятно при чём здесь ст.81 ТК РФ, если Вы написали заявление о расторжении трудового договора,это ст.80 ТК РФ.

Бюро

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). А я написала заявление вольной формы "Прошу уволить меня в связи с ликвидацией обособленного подразделения ст. 81. ч1, п1(именно в таком контексте, так мне сказали).Имеют ли право с такой формулировкой уволить беременную женщину, если моё подразделение, находящееся в др. местности ликвидировалось, а ООО ещё существует в Москве, но с др. генеральным директором и какая это статья. И на что можно расчитывать.

зачем вы вообще какие-то заявления писали, пусть бы вас либо сокращали в связи с ликвидацией, либо предложили перейти на другую работу в другое структурное подразделение, в любом случае отзовите свое абсурдное заявление (оно у вас не предусмотрено законом) и ждите решение работодателя, вас уволить не имеют права, т.к. стуктурное подразделение не является отдельным юридическим лицом и по факту вы работаете в ООО. Беременных можно уволить только в связи с ликвидацией предприятия и то, там предусмотрен особый порядок, который, как я поняла из вашего вопроса, ооо не соблюло. Если что, то обращайтесь в инспекцию по труду, там бесплатная помощь при трудовых спорах.

Во-первых заберите заявление,если не хотите потом "бодаться" в суде доказывая,что Вы хотели этим заявлением сказать.

Во-вторых если записи в Тк соответствуют указанным Вами,то без Вашего заявления, Ваше увольнение весьма проблематично и оспоримо,ст.261 ТК РФ.Смена Ген. директора не при чём.

Бюро