Кто должен оплачивать коммунальные услуги в ситуации, когда в квартире прописана, но не проживает ни одна из владельцев?

• г. Никольское

Вопрос А КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

Здравствуйте. И вот вопрос: - квартира находится в собственности Н, он в ней не проживает и не прописан (проживает и прописан в другом населенном пункте). Прописана в квартире его дочь но и она не проживает в ней (чем создает препятствия распоряжаться собственностью (ее нельзя выписать)) вышла замуж и уехала к мужу, родила и там проживает. Регулярно в течении трех лет присылает бумажки в ЖК о том что она не проживает в квартире и это сокращает квартплату. Но платить же надо. Она платить не хочет. Вопрос А КТО ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ? Как обязать ее платить? Ведь прописана только она., хотя и не проживает и не выписывается.

Ответы на вопрос (2):

Платить должен собственник. А кто сказал, что ее нельзя выписать ?

Выписать ее вполне можно через суд ст.31,83 ЖК РФ

Желательно знать, при каких обстоятельствах квартира оказалась в собственности Н. Если посредством приватизации, то писала ли его дочь отказ от участия в приватизации, и т.д. Тут достаточно нюансов, прежде чем делать категоричные выводы о возможности признания дочери утратившей право пользования жилым помещением с последующим снятием ее с регистрационного учета. Но оплату жилья и КУ в любом случае должен производить собственник жилого помещения, т.е. Н. Короче, Вам лучше подумать о выборе адвоката и очной консультации. Это будет платно, зато надежнее.