Минора жалуется на насилие и унижение со стороны родителей - как защитить себя и переехать к бабушке?

• г. Москва

Мне 14 лет, учусь в 9 классе. Родители меня иногда бьют, забирают вещи, выгоняют на улицу, постоянно оскорбляют и унижают словесно. Недавно сломали кровать, объяснив тем, что под ней был мусор, сплю на полу. У меня есть младший брат (9 лет), к нему относятся нормально. Скажите, законно ли это?

недавно открыто заявила им о том, что хочу уехать к бабушке (она не против), они посмеялись и сказали занимался этим сама, нам все равно. Что нужно сделать, чтобы лишить их род. прав, переехать к бабушке и перейти в другую школу (бабушка живёт далеко)? заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в орган опеки, расскажите все и попросите обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав и назначении Вам бабушки попечителем.