Нужно ли одевать намордник собаке при прогулке по улице? Перечень собак, которым его требуется надевать в Астрахани

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста, нужно ли одевать Намордник собаке, когда просто идешь по улице. У меня сибирский хаски, псу один годик исполнился на днях. Дружелюбный, привитый, всегда на поводке, собака шоу класса.

Скажите перечень собак которым нужен намордник?

Город Астрахань.

Ответы на вопрос (2):

Постановление мэра города Астрахани от 09.12.2008 № 5007-м "Об утверждении Правил содержания домашних животных в г.Астрахани"

V. Порядок выгула собак

Свободное выгуливание собак разрешается:

- на огражденных надлежащим образом специальных площадках для выгуливания собак, при наличии установленных при входе знаков, разрешающих свободное выгуливание.

- на огороженной надлежащим образом территории владельца земельного участка. О наличии собаки владелец должен сделать предупреждающую надпись при входе в участок,

До официального определения территории, выгул определяет сам владелец собаки при неукоснительном обеспечении безопасности для окружающих, соблюдении настоящих Правил и Правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в г.Астрахани.

Владелец собаки не должен допускать загрязнения животными лестничных клеток, лифтов, подвалов и других мест общего пользования в жилых домах, а также дворов, тротуаров и улиц. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть немедленно удалены владельцем животного.

Запрещается выгуливать собак без сопровождения лица и оставлять без присмотра, посещать с собаками, кроме собак- проводников слепых, магазины, организации общественного питания, медицинские, культурные и общеобразовательные учреждения, кроме специализированных объектов для совместного с животными посещения. Организации, предприятия, учреждения обязаны помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязки.

В жилых микрорайонах выгуливание собак разрешается только на поводках, с номерным индивидуальным знаком. В общественных местах, а также в местах скопления людей, владелец обязан взять собаку на короткий поводок и надеть намордник, исключая угрозу жизни и здоровью людей и животных.

При выгуливании собак в жилых микрорайонах владельцы обязаны обеспечить тишину с 23.00 до 7.00.

Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, во дворах детских учреждений, на территориях образовательных и медицинских учреждений, на пляжах.

Запрещается выгуливание собак, и появляться с ними в общественных местах лицам в нетрезвом состоянии и малолетним детям (младше 12 лет) в отсутствии родителей.

2.2. Породы собак, требующие особой ответственности собственника: кавказская овчарка, немецкая овчарка, южнорусская овчарка, среднеазиатская овчарка, черный терьер, ротвейлер, доберман – пинчер, московская сторожевая, ризеншнауцер, дог, бульдоги, бультерьеры, американский стаффордширский терьер, мастино наполетано, мастиффы, доберманы, мастино, ягдтерьеры, бладхаунд, их помеси между собой, другие крупные и агрессивные собаки служебных – спортивных и бойцовых пород

Спасибо! Но я слышала что есть другие правила 2015 года и я не могу найти их нигде(

Они действительно есть или стоит придерживаться от 2008 года правил?