Продажа и передача доли в квартире на материнский капитал - вопросы о собственниках, прописке и согласии сестер

• г. Казань

Как купить долю в квартире на маткапитал? В квартире 2/3 доли у мамы, 1/3 моя, 1/3 старшей сестры и 1/3 средней. Я собираюсь купить у мамы одну долю на маткапитал, но свою подарить ей чтоб она осталась в итоге с 2/3. В связи с этим вопросы:

1. Кто будет владельцем купленной доли, все четверо? (муж, я и 2 детей)

2. Должен ли кто-то из нас прописаться там? На данный момент прописана я, мама и племянница.

3. Как оповещать двух сестёр о продаже части маминой доли мне? Нужно ли от них подтверждение что они не против?

4. И мать хочет остаться при своих 2 долях, я должна подарить ей свою 1. Дарить до покупки её одной доли или после? Если после покупки, то не будут ли органы опеки препятствовать этому?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Долю нужно будет оформить сначала на Вас, потом, после снятия обременения (после выплаты доли Пенсионным фондом), оформить ее на себя, мужа и детей в равных долях.

2. Прописываться в квартире не обязательно. Вы можете иметь 50 квартир, однако быть зарегистрированным можно только в одной.

3. Оповещать остальных со собственников нужно через нотариуса, или заказным письмом, или пусть явятся в палату на сделку и дадут согласие там,

4. Подарить свою долю лучше маме после сделки, при том оформить это нужно именно договором дарения (так проще и нет налогов).