Наталья
Наталья г. Набережные Челны 20.03.2003, 07:30

Очень нужна ваша консультация! В 1999 году я была принята на предприятие по срочному трудовому договору,

сроком на 1 год (хотя ни под один пункт о срочном тр. договоре настоящего ТК я не попадаю). Ежегодно мне его продляли. Сейчас я беременна и отпуск по беременности и родам у меня наступает на несколько дней раньше, чем заканчивается трудовой договор. У меня к вам три вопроса:

1. Оплатит ли мне предприятие декретные и пособие на рождение ребенка?

2. Правомерно ли заключение со мной срочного тр.договора и есть ли еще какие-нибудь пункты, на которые руководство предприятия могло опираться при заключении ср. тр. договора?

3. Куда мне следует обратиться для получения декретных и пособия, если предприятие мне их не оплатит?

Буду очень благодарна за консультацию.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 20.03.2003, 09:27

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случае ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Но Вам это не требуется так как у Вас право на отпуск по беременности и родам наступает до момента окончания трудового договора (ст.261 ТК). Для оформления отпуска по беременности и родам Вам необходимо предоставить больничный лист и написать заявление о предоставлении такого отпуска (ст.255 ТК). Данный отпуск должен быть оплачен работодателем. При предоставлении необходимых документов, работодатель обязан оплатить и декретные и единовременное пособие по рождению ребенка. Отпуск по беременности и родам оплачивается только работодателем. Единовременное пособие по рождению ребенка может быть получено одним из родителей ребенка (не только Вами, но и мужем по месту его работы), или даже в управлении социальной защиты мо месту проживания.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение