Куда мне следует обратиться для получения декретных и пособия, если предприятие мне их не оплатит?

• г. Набережные Челны

Очень нужна ваша консультация!

В 1999 году я была принята на предприятие по срочному трудовому договору, сроком на 1 год (хотя ни под один пункт о срочном тр. договоре настоящего ТК я не попадаю). Ежегодно мне его продляли. Сейчас я беременна и отпуск по беременности и родам у меня наступает на несколько дней раньше, чем заканчивается трудовой договор. У меня к вам три вопроса:

1. Оплатит ли мне предприятие декретные и пособие на рождение ребенка?

2. Правомерно ли заключение со мной срочного тр.договора и есть ли еще какие-нибудь пункты, на которые руководство предприятия могло опираться при заключении ср. тр. договора?

3. Куда мне следует обратиться для получения декретных и пособия, если предприятие мне их не оплатит?

Буду очень благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Расторжение трудового договора по инициативе работродателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случае ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. Но Вам это не требуется так как у Вас право на отпуск по беременности и родам наступает до момента окончания трудового договора (ст.261 ТК). Для оформления отпуска по беременности и родам Вам необходимо предоставить больничный лист и написать заявление о предоставлении такого отпуска (ст.255 ТК). Данный отпуск должен быть оплачен работодателем. При предоставлении необходимых документов, работодатель обязан оплатить и декретные и единовременное пособие по рождению ребенка. ОТпуск по беременности и родам оплачивается только работодателем. Единовременное пособие по рождению ребенка может быть получено одним из родителей ребенка ( не только Вами, но и мужем по месту его работы), или даже в управлении социальной защиты мо месту проживания.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

Работаю по срочному трудовому договору (на период отпуска по уходу за ребёнком основного сотрудника - 3 года). Вчера узнала, что беременна. Как уходят при срочном трудовом договоре в декретный отпуск и уходят ли? Есть ли соц. Гарантии как при бессрочном трудовом договоре? Будут ли декретные выплаты?

Ситуация такая. Работаю по срочному трудовому договору. Договор на 3 месяца. Должен ли работодатель по окончании договора оплатить при окончательном расчете причитающийся дни отпуска? Насчет отпуска есть пункт в срочном трудовом договоре. Отработанный месяц-2 дня отпуска. И какой срок определен трудовым законодательством полного расчета с работником работодателя? Сроки выплаты расчета?

Здравствуйте. Супруга работает по срочному договору. Если в период действия договора она забеременеет, то обязан ли работодатель продлить договор? Положен ли супруге при таком договоре декретный отпуск и на сколько дней? Положен ли при срочном договоре оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком?

Я работаю в организации, есть запись в трудовой, при этом с нами заключается еще и договор каждый год в январе, и действует он до конца года, и так каждый год. Зарплата вся официальная.

Вопрос 1: Имеет ли право Работодатель отказать мне в заключении договора (в январе) на основании того, что я беременна?

Вопрос 2: Имеет ли право Работодатель расторгнуть со мной договор (в течении года) на основании того, что я беременна?

Основанием для заключения срочного ТД является договоры субподряда... (перечисляются номера и даты заключения договоров) между нашей фирмой и фирмой-заказчиком (далее именуемый - хозяйственными договорами).

В договоре в разделе Прекращение договора есть пункт Расторжение трудового договора по инициативе Работодателя.

Вопрос 3: Получу ли я пособие по беременности и родам, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

У меня такой вопрос. Я работаю по срочному трудовому договору на год вместо основного сотрудника. Срок действия договора заканчивается 28.07.2015 г., но сейчас я беременна и в декретный отпуск мне уходить 15.06.2015 г., т.е. раньше, чем закончится срок действия моего трудового договора. Очень интересует, продлит ли организация со мной трудовые отношения до момента рождения ребенка и оплатит ли 140 дней больничного? Спасибо.

Работник длительное время будет находиться на больничном. Собираемся на время его отсутствия взять другого работника по срочному трудовому договору.

Можно ли указать в графе-"основание для заключения срочного трудового договора" - п.1 ст.59 ТК РФ, делается ли запись в трудовой книжке о приеме на работу по срочному трудовому договору и указывается ли в срочном трудовом договоре испытательный срок?

Спасибо.

День добрый. Скажите пожалуйста как поступить. Меня приняли работать на предприятие по срочному трудовому договору на 6 мес. В дальнейшем договора перезаключались и общий стаж составил 2 года. На данный момент я ушла в декретный отпуск и мне договор продлили до окончания отпуска по беременности и родам. Могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет и получать пособие до 1,5 лет от предприятия. Вправе ли руководство меня уволить. Если нет, то какими документами или статьями я должна руководствоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я иностранный гражданин. Работаю в России на предприятии по срочному трудовому договору, который составляется ежегодно сроком на 1 год.

В договоре, который заканчивается через 4 месяца один из пунктов изложен следующим образом: "По окончании срока действия трудового договора "Организация" гарантирует выезд "Работника" за свой счет в страну постоянного проживания".

В новом трудовом договоре данный пункт излагается так: "По окончании срока действия трудового договора "Организация" обязуется содействовать выезду "Работника" в страну постоянного проживания".

Правомерно ли такое изменение условия договора?

Заранее большое спасибо.

(предприятие заключает договоры со всеми директорами). Срок договора заканчивается 01.03.2012 г, сейчас я нахожусь на больничном листе по беременности и родам с 22.11.2011 г по 09.04.2012 г. Имеют ли право уволить меня по окончании трудового договора 01.03.2012 если я в декрете или договор продлиться на какое-то время, станет бессрочным, перейдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Работник был принят по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. В трудовом договоре временного работника указана конкретная дата окончания договора. В связи с осложненными родами основного работника отпуск по беременности и родам продлевается. Как нам (продлить) изменить срок действия трудового договора временного работника? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение