Потребительский кредит в Райффайзен банке - как справиться с проблемой просрочки платежа в условиях безработицы?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Роман, г. Санкт-Петербург.

У меня есть потребительский кредит в Райффайзен банке на 1500000 млн руб, брал его в апреле. С августа месяца остался без работы. В сентябре просрочил платеж по кредиту. Банку по телефону объяснил, что сейчас не работаю, и выплачивать не могу. Их это особо не интересует, говорят оплатите просроченную задолженность, тогда будем обсуждать проблему дальше.

Вопрос. В связи с новым законом о банкротстве физ. лиц., что могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

С 01.10.2015г. у граждан РФ появиться возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.

Добрый день! Вам надо подготавливать пакет документов для подачи заявления в арбитражный суд о признании банкротства. Закон вступит в силу 01.10.2015г. Нужна помощь, обращайтесь.

вы сможете подать на банкротство, но сначала все же советую ознакомиться с этим процессом повнимательнее. Процедура банкротства долгая, затратная и очень непростая. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.