Юридическая защита прав бабушки-опекуна - можно ли прекратить денежные выплаты при освобождении отца и как повлияет его отказ от отцовства на выплаты ребенку?

• г. Сочи

Сложилась следующая ситуация. Я бабушка и являюсь опекунам своей внучки, мать которой умерла, а отец находится в местах лишения свободы. Мне ежемесячно начисляются органами опеки деньги на содержания ребенка. Отец девочки скоро выйдет на свободу, в связи с чем сотрудники органа опеки заявили о том, что данные выплаты прекратятся сразу после освобождения отца. Мотивируют тем, что он выйдя на свободу сможет выплачивать деньги на содержание ребенка и государство не обязано будет нести расходы на мою анучку. Он никогда не принимал участия в воспитании внучки и не собирается с ней совместно проживать. В качестве выхода из ситуации сотрудники опеки предложили получить от отца отказ от отцовства с которым они направят в суд для дальнейшего лишения его родительских прав. Вопросы следующие:

1. на сколько законно лишить меня денежных выплат в данной ситуации?

2. Такое заявление отца в любом случае не имеет юридической силы и в любом случае даже после лишения родительских прав он обязан платить алименты. Тогда как может отразится данный отказ на выплатах ребенку?

Ответы на вопрос (1):

мать которой умерла[u][/u]

---опека права. содержать ребёнка должны их родители. и если у ребёнка умерла мама. то он может получать пенсию по утере кормильца и алименты от отца.