Или же стоит поступить по-другому, продать квартиру: 500 тыс. руб. вернуть его маме, а остальное разделить по-ровну?

• г. Пенза

Сложилась такая ситуация, что мы с мужем разводимся.

За время нашего семейного благополучия мы с мужем купили квартиру в 2006 году за 600 тыс. при участии его мамы. Получилось таким образом, 500 тыс. руб. дала его мама и 100 тыс. доплатили мы. Весь косметический ремонт делали я с мужем. Оформлена сейчас эта квартира на его маму. На сегодняшний день эта квартира стоит уже 1 млн.600 тыс. руб. Так вот могу ли я претендовать на какую-нибудь часть этой квартиры. Или же стоит поступить по-другому, продать квартиру: 500 тыс. руб. вернуть его маме, а остальное разделить по-ровну? Я понимаю, что возможно у меня ничего не получится. Но у меня нет выхода, при разводе мне некуда идти, а на руках у меня 1,5 годовалый ребенок.

Пожалуйта помогите.

С уважением, Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых если квартира принадлежит его маме Вы не сможете ее продать и претендовать на часть ее тоже не можете. Они видимо грамотно поступили и не оформили квартиру на Вашего мужа, поэтому довазать факт вклада Вами 100тыс. руб. не предстовляется возможным. Тут только решать нужно переговорами.

Но есть одна зацепка - отец кроме выплаты алиментов обязан обеспечить ребенка жилой площадью до 18 лет, а Вы имеете право проживать с ребенком как мать.