Вопросы компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении после декретного отпуска в 2015 году

• г. Иркутск

За 2015 год я не отгуляла ежегодный оплачиваемый и дополнительный отпуска, а сейчас ухожу в декрет, после которого планирую увольнение, но заявление еще не писала. Когда возможно получить компенсацию за неиспользованные отпуска и возможно ли ее вообще получить?

Ответы на вопрос (1):

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.