Могу ли я оспорить его часть наследства, так как он является алкоголиком и никогда не помогал бабушке?

• г. Донецк

Разъясните, пожалуйста.

4 года назад умер мой дедушка. Оставив мне по завещанию 1/2 часть двухкомнатной квартиры. Я без проблем вступила в права наследства и приписалась. Через 4 года умерла бабушка, за которой мы с мамой ухаживали эти годы, так как она была лежачей больной. По завещанию бабушка оставила мне 1/2 часть этой же двухкомнатной квартиры. На момент смерти бабушки, её сын являлся инвалидом 3-й группы. По закону он имеет право на обязательную часть наследства, т.е. на 1/12 квартиры, т.к. у бабушки есть ещё одна дочь, не пенсионного возраста и трудоспособная.

1.Должна ли я указывать в заявлении у нотариуса всех возможных претендентов на наследство?

2.Если дядя не вступит в права наследства в течение 6-и месяцев его доля перейдёт ко мне?

3.Если он вступит в права собственника, имею ли я преимущества в распоряжении квартирой, так как у меня большая часть её?

4.Смогу ли я продать квартиру и выплатить его 1/12 часть стоимости квартиры без согласия дяди?

5.Могу ли я оспорить его часть наследства, так как он является алкоголиком и никогда не помогал бабушке?

6.Можно ли заставить дядю через суд продать или обменять квартиру с последующей выплатой его доли?

7.В этой квартире без прописки так же проживает несколько лет младшая дочь бабушки. Имеет ли она какие нибудь имущественные права?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Отвечаю по на все вопросы:

1. Закон не возлагает на наследников обязанности указать всех иных наследников умершего. Но тем не менее нотариус обязательно вас спросит о родственниках умершей.

2. Нет. Если нотариусу будут известны другие наследники, то нотариус не выдаст вам свидетельство о праве на наследство и вы сами не сможете получить свидетельство о праве собственности.

3.Нет, права сособственников равны, вне зависимости от долей.

4. Нет, не сможете.

5. Можете в судебном порядке. Но перспективу такого дела предсказать сложно, очень мало информации.

6. Вы можете в суде ставить вопрос о принудительном выкупе доли дяди.

7.Нет. не имеет , если в завещании не указано.

Здравствуйте, Елена.

1) Нет, не обязаны.

2) Да, если он не предъявит свои права, т к, он считается принявшим наследство, если не отказался от него.

3) Приоритета нет, права совладельцев равны.

4) Нет, не сможете.

5) Нет, не сможете.

6) Нет, нельзя.

7) Нет, не имеет.

Основания: ЗУ. "О нотариате", ГК. Украины.