Каковы налоговые обязательства для всех прописанных в квартире и как определить свою долю в ней?

• г. Уфа

Налог приходит на всех прописанных в квартире? Или только на тех кто имеет долевую собственность? И как узнать вообще, у меня просто временная прописка или полноценная с долей... Спасибо (надеюсь формулировка ясна)

А то прописана была у неродного деда 5 лет. А тут его не стало и узнали о втором завещании (первое было на мою бабушку) а последнее завещание на его родных внуков. Теперь они грозят что выкинут меня, а это единственное мое место прописки. Бомжом быть не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налог начисляется на собственников. Если вы не вступили в наследство, то вы не собственница. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, если завещание оформлено на вас

Елена. Собственность у человека просто так не появляется, автоматически...

Если кто то вам долю дарит или завещает - Вы идете и регистрируете свое право собственности в Госреестре.. Если это завещание - в наследство необходимо лично вступать, написав заявление у нотариуса.

Налог взимается только с собственников недвижимого имущества.

Просто прописка - не дает оснований взимать налог.

..

Насчет грозят выкинуть..и прочее - Вам лучше посетить адвоката в реальном времени и обсудить все детали по Вашей ситуации.

Налог платят собственники. Это первое. Второе - "прописка" у Вас явно "неполноценная", без доли. Третье - внукам придётся ощутимо поубавить свои аппетиты, доли, на которые они могут претендовать, либо малы, либо ничтожны. Точнее сейчас не сказать, т.к. необходимо знать, является ли это жилое помещение совместно нажитым в браке дедушки и бабушки. Если да, то половина (1/2) уже её. Кроме этого, бабушка, как пенсионер, т.е. нетрудоспособная, имеет право на обязательную долю в наследстве - не менее половины того, что ей причиталось бы при наследовании "по закону", т.е. при отсутствии завещания.

Да, и последующее завещание, как Вы уже наверное поняли, отменяет предыдуще.

Более подробную (и точную) консультацию возможно будет получить при личном обращении.