Как получить справку о назначенных обязательных работах без ущерба для основного места работы?

• г. Пермь

Мне назначили по ст.264 прим 1,300 часов обязательных работ и 2 года лишения прав, сегодня пришел в уфсин мне сказали принести справку о том, что я действительно должен ехать на работу (север), если я сейчас такую справку запрошу, работодатель поймет что дело не чисто, и я потеряю основную работу, подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

У вас нет другого выхода. Нужно все постараться объяснить работодателю.

Здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

В соответствии с частью 2 статьи 49 УК РФ, обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день

На основании части 3 статьи 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, нет основания Вас увольнять, если Вы будете запрашивать справку у работодателя о необходимости пребывания на работе.

Если Вы не предоставите справку о необходимости пребывания на работе (север) , то Вас могут посчитать злостным уклонистом.

Мой совет , лучше запросить справку у работодателя о необходимости быть на работе и предоставить справку в УФСИН.