Как выплачивать зарплату при сокращении рабочего дня для беременных сотрудников в Евросети?

• г. Бакал

Я в положении 12 недель. В клинике дали справку на лёгкий труд. Работаю я в Евросети, работа связана с ПК что вредно для беременной. Сообщив начальству мне предложили сократить рабочий день с 12 часов до 8...Как выплачивать мне з.п..?.Если её начисляют от продаж... я просто слышила что должны выплачивать среднюю з.п.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 254 ТК РФ: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Таким образом, пропорционально уменьшению количества рабочих часов снизится и зарплата. Средний заработок сохранится при переводе на другую работу.