Подскажите пожалуйста, дейсвительно ли Застройщику нужны для этого 3 экз, не может ли здесь быть какого-то подвоха?

• г. Раменское

Мы прибрели квартиру по ДДУ, прошла госкомиссия; мои соседи подписывают акты-приёмки квартиры (3 шт) и отдают Застройщику, которому они якобы нужны 3 экзмемпляра для процедуры оформления квартиры в собственность. Подскажите пожалуйста, дейсвительно ли Застройщику нужны для этого 3 экз, не может ли здесь быть какого-то подвоха? Ведь оригинал акта мне нужен для заключения договора в ЖКХ и для налоговой (возврат НДС).

Ответы на вопрос (1):

у Вас обязательно должен быть экземпляр, подписанный обеими сторонами. Да и застройщику вполне достаточно 1-го акта. но если экземпляров больше, думаю, ничего страшного. главное - не количество, а содержание, смотрите внимательно. если у Вас имеются претензии по срокам завершения строительства, сдачи дома в эксплуатацию, по качеству объекта, ни в коем случае не подписывайте акт, особенно если он содержит пункты, согласно которым Вы не имеете таких претензий! ведь ставя свою подпись в акте, Вы принимаете результат работы (квартиру) и подтверждаете, что застройщик выполнил свои обязательства в полном объеме.

если у Вас имеются претензии по срокам или по качеству, а акт все же необходимо подписать (для оформления в собственность, возврата ндс и т.д.), направьте застройщику подробную письменную претензию, содержащую все недостатки выполненной застройщиком работы, а такжи конкретные требования (выплата неустойки, устранение недостатков). претензию направьте заказным письом с уведомлением о вручении. а затем уже можете подписывать акт :)