Что будет более правильно. На учителя физики с 01 сентября приказом возложили обязанности лаборанта физики (0,5 ст.

• г. Красноярск

Что будет более правильно.

На учителя физики с 01 сентября приказом возложили обязанности лаборанта физики (0,5 ст., с ее согласия), а в июне приказо снимается нагрузка 0,5 ст. лаборанта физики.

Им положена компенсация за неиспользованный отпуск или очередной отпуск как лаборанту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный отпуск совместителю предоставляется в том же объеме, что и основному работнику, то есть не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Отпуск по совместительству предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы, а если на работе по совместительству отпуск меньше, чем по основному месту работы, то оставшуюся часть отпуска совместитель может взять без сохранения заработной платы (ст. 286 ТК РФ). Вообще право на ежегодные оплачиваемые отпуска установленной продолжительности имеют все сотрудники, работающие в организации по трудовому договору, независимо от степени занятости, формы оплаты труда, занимаемой должности или выполняемой работы, а также срока договора.