Наследование квартиры - завещание бабушки, доли и права на наследство внучки, мамы и тети
₽ VIP

• г. Чебоксары

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Ответы на вопрос (7):

Марина, тете полагается бабушкина доля - 1/3.

Тетя должна обратиться к нотариусу в течение 6 мес. со дня смерти.

Если Ваша мама является пенсионеркой или имеет инвалиность, на являтся обязательным наследником - документы нотариусу подавать нужно тогда.

Продать квартиру Вы сможете, предварительно предложив купить ее тете, если он а в течение 1 мес. не купи, можете продавать 3-м лицам.

Пока тетя не получит с-во о праве собственности с квартирой они ничего сделать не сможнт.

Тетя может получить документы и без Вашего участия по запросу нотариуса.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Уважаемая, Марина! Ваша тетя наследует по завещанию долю Вашей бабушки (1/3 квартиры). Наследство будет принадлежать ей с момента смерти Вашей бабушки, независимо от регистрации права собственности на него. Продать квартиру Вы не можете. Вы можете продать только 2/3 квартиры. Если Ваша мама пенсионерка (55 лет и старше) или инвалид любой группы, , то у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

1) только бабушкина 1/3 часть.

2) может и позже.

3) в завещении что сказанно, только квартиру или всё имущество? Если только квартиру. то есть и иная наследственная масса (вклады, пенсия, мебель и прочее)

4) тётя после вступления в наследство может продать свою долю, предварительно предложив её купить вам.

5) повторно может получить документы в других инстанциях или в судебном порядке попросить вас не препятствовать вступлению в наследство и прочее

1. Должна . Если не платит - взыскать через суд .

2. Прописать может без согласия

Марина! Не совсем согласна с предыдущим ответом. На регистрацию в квартире самой тети ( как собственницы) вашего согласия не нужно. А вот на регистрацию других лиц требуется согласие всех сособственников , т.е. ваше и вашей мамы.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Действительно, регисрация нового жильца возможна только с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных членов семьи. Н вижу препятствий в выдаче необходимых Вашей тете документов для вступления в наследство на 1/3 долю. Если есть возможность, то самым лучшим решением было бы выкуп ее доли.

Удачи Вам.

Спасибо! Немогли бы вы мне еще кое что уточнить?

1. Должна ли тетя в дальнейшем выплачивать часть платы за квартиру или платят только те, кто прописан? Если да, то как это сделать?

2. Может ли тетя прописаться в квартире или прописать кого либо без согласия тех кто прописан?