Вопрос в следующем: есть ли у меня шансы стать ответственным квартиросъемщиком вместо него, если решать дело через суд?

• г. Москва

Очень надеюсь на ваш ответ. Мы с отцом прописаны в одной квартире. Он ответственный квартиросъемщик. Сам там не живет, живу я. Он алкоголик, совершенно неадекватный, хамит, лезет в драки - со всеми, в том числе с членами семьи, с детьми. Не работает уже длительное время. Все выяснения отношений заканчиваются одинаково "я тебя выселю из этой квартиры". Если он меня выселит из этой квартиры - он ее обязательно пропьет! Он все выносит из дома, ворует деньги из семьи. Ищет любые поводы, чтобы выписать меня. Когда я прописывалась туда, он прописал меня на неопределенный срок. Вопрос в следующем: есть ли у меня шансы стать ответственным квартиросъемщиком вместо него, если решать дело через суд? Также у меня есть 2 младших брата, но они оба несовершеннолетние. Или возможно ли оформить договор найма на мою маму, его жену?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Из вашего вопроса не понятно, приватизирована ли квартира или нет. Если она муниципальная то разницы нет, кто ответственный квартиросъёмщик. Все несут равные права и обязанности. Выписать Вас он не сможет. Напротив, Вы можете принудительно объменять квартиру.