И нужны ли от него какие-либо документы (т.к. я не знаю где он находится в настоящее время)?

• г. Новый Оскол

Хочу приватизировать квартиру. Прописаны я, дочь и бывший муж. В разводе 8 лет. На жилплощади бывший не проживает (5 лет), договор соц. найма на меня. Счета оплачиваю я (на троих). Ну да дело не в этом.

Вопрос такой: Бывший в приватизации уже участвовал (в квартире родителей (было ему на тот момент 22 года)). Могу ли я оформить приватизацию только на себя и ребенка? А он только останется прописанным. И нужны ли от него какие-либо документы (т.к. я не знаю где он находится в настоящее время)? Могу ли я в будущем выписать его через суд?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете приватизировать без его согласия, надо только со всеми необходимыми документами представить еще один, доказывающий его участие в приватизации ранее. Он останется зарегистрированным, в дальнейшем подавайте иск о признании утратившим право пользования на основании ст. 31, но найти его надо для участия в процессе. Кроме этого сейчас вы вправе подать иск о взыскании с него 1/3 части всех выплаченных вами за последние 3 года платежи за коммунальные услуги. А если ребенку нет 18 лет, то и половину, так как обязанность содержания детей лежит на ОБОИХ родителях.

Уважаемая Ирина!

Если Вы сейчас будете приватизировать свою квартиру, то от БМ Вам нужно получить согласие на приватизацию.

Вы можете подать в суд иск о выселении Вашего БМ, но это случай достаточно сложный, советую Вам обратиться за помощью к адвокату.

Если БМ выселят и снимут с регистрации, то документов для приватизации от него не понадобиться.