Если она не имеет прав на эту квартиру, что может сделать с этой квартирой ТСЖ?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом был кооперативным, теперь ТСЖ. Умер жилец, который не оформил право собственности в ГБР, у него была только справка о внесении пая в кооператив, на основании чего он владел кооперативной квартирой. Завещания не было. Кто теперь является собственником квартиры? ТСЖ?

У него была гражданская жена (или законная, точно не знаю) но квартира приобретена до брака и не было завещания. Она живет в этой квартире и ходила исправлять какие-то документы (возможно, справку о внесении пая). Может ли она теперь оформить эту квартиру в свою частную собственность?

Если она не имеет прав на эту квартиру, что может сделать с этой квартирой ТСЖ? Может ли отдать ее кому-то из членов ТСЖ или продать по государственной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Все зависит от того, выплачен ли им пай ПОЛНОСТЬЮ.Если выплатил, то квартира переходит при отстутсвии наследников государству, которое и распорядится ею по своему усмотрению,.но не ТСЖ,Если не выплатил полностью , есть варианты.

При условии, что завещание не совершалось, квартира перейдет в собственность наследников по закону (супруг, дети и др.).

Если наследников по закону НЕТ, либо никто из них не имеет права наследовать или все наследники отстранены, либо НИКТО из наследников НЕ ПРИНЯЛ наследства, либо наследники отказались от наследства, квартира перейдет в порядке наследования в собственность Российской Федерации (выморочное имущество).