Жена желает взять отпуск с ребёнком летом, но рукводство отвечает отказом.

• г. Нягань

Ответьте пожалуйста на вопрос. Семья из трёх человек-работающий муж и жена и ребёнок 4 года. Жена желает взять отпуск с ребёнком летом, но рукводство отвечает отказом. Можно ли взять в данном случае отпуск с ребёнком. Если да то что нужно сделать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются по графику, никаких преимуществ относительно летнего отдыха у женщин с детьми нет.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.