Как восстановить документы и договоры для частного дома без приватизированной земли и домовой книги?

• г. Барнаул

Я (собственник) частного дома земля не приватизированная документы все потерял, домовой книги нет тоже.

Мне нужно восстановить договор купли-продажи (дарения) на частный дом и свидетельство государственной регистрации в срочном порядке, какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Тот договор, который Вы ищете, регистрировался в Росреестре или еще в БТИ ?

Если в Росреестре - у них есть подлинник договора, Вы можете запросить его заверенную копию. Дубликат свидетельства о праве собственности Вам выдадут тоже без проблем. Нужно просто обратиться в Росреестр непосредственно или через МФЦ - паспорта достаточно.

Если же оформление было еще в БТИ - нужно обращаться туда. Там гарантий никаких - может найдут, а может и нет. В худшем случае право собственности придется признавать в суде - хотя бы по приобретательной давности (15 лет прожили в доме?).