Мой вопрос: можно ли как-то обязать их платить за квартиру и возможно ли как-то вообще их выписать?

• г. Домодедово

Я проживаю в неприватизированной квартире вдвоем со своей бабушкой, которая является квартиросъемщицей. В квартире помимо нас прописано еще 3 человека. Это ее сын, у которого есть свое жилье. Внук, который проживает со своим отцом. И еще один сын, который не работает и не имеет жилья. Живет с сожительницей. НИКТО из них не платит за квартиру, но все претендуют на жилье. Все эти граждане являются совершеннолетними и дееспособными. Мой вопрос: можно ли как-то обязать их платить за квартиру и возможно ли как-то вообще их выписать?

Ответы на вопрос (2):

Мария! В судебном порядке можете требовать возмещения их части квартплаты . Что касается их снятия с регистрации, то закон позволяет сделать это. Но нужно знать все обстоятельства отдельно по каждому . Хронологию (кто с какого времени не проживает), причины (почему не живут), есть ли у них в наличии иное жилье и т. д.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

В судебном порядке можно взыскать ЖКУ. Выписать можно тоже через суд тех, кто фактически оттуда добровольно выехал ранее, но это дело непростое.