Как поступить, если человек, взявший кредит в банке на мою фамилию, перестал платить и сумма долга передана коллекторам

• г. Екатеринбург

Брал кредит в банке для человека, оформил его на себя, сумма была всего 13000 руб., после чего было выплаты три или четыре, по 1 т.р. в месяц, как по графику, после чего он платить не стал, сказал что потом целиком всё оплотит и пропал, я сам в банк ни чего не плотил, да у меня и договора даже нету, щас дело передано в кредит экпресс финанис, требуют внести 49 т.р., заявление в милицию на данного человека писал, но это без результатно, как можно поступить в данной ситуации, можно ли как то уменьшить сумму долга. И ещё, когда разговаривал по телефону с коллектором, я задал ему вопрос, почему долг надо оплачивать на ваши реквезиты, а не на реквезиты банка, где я оформлял кредит, на что он мне совсем ни чего не ответил, сделал вид что даже не слышал моего вопроса, может просто не обращать на них ни какого внимания?

Ответы на вопрос (1):

Платить придется Вам. Копию договора можно взять в банке. Платите в банк где брали кредит. Штрафные санкции можно уменьшить в судебном порядке на основании ст. 333 ГК РФ.