Но раз эти дни мне не оплатили, почему я должна терять отгулы!?

• г. Калязин

Помогите, пожалуйста! Я работаю в Доме детского творчества. За 2008-2009 учебный год имею 20 отгулов. Хочу взять их к очередному отпуску. Директор возражает, ссылаясь на то, что отгулы после Нового Года, якобы "сгорели", хотя в последний раз они мне были предоставлены в апреле месяце в колличестве 5-ти дней! Но раз эти дни мне не оплатили, почему я должна терять отгулы!? Помогите, пожалуйста, разобраться! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не сгорели, конечно. Возникшее обязательство по предоставлению дня отдых какими-либо временными рамками не ограничено.

ТК РФ.

"Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит".