Вопрос - Сможет ли жена поменять гражданство ребенка без согласия мужа при его нахождении в России по 90-дневной визе?
398₽ VIP

• г. Тбилиси

Вячеслав Викторович,

Значит рас ребёнок находится (90 дневная виза кончилась 19 Сентября) на територии Росси то моя жена сможет поменять ему гражданство без моего согласия.

Нахождение по 90 дневной визе означает проживание?

С Уважением,

Николай.

Ответы на вопрос (4):

Не проживание, а пребывание по визе толкуется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Никто без Вашего согласия не поменяет гражданство ребёнку.

Проживание - это вид на жительство иностранцу.

Нет, нахождение в РФ по визе не влечет наличия РВП или ВНЖ, но лицо имеет право претендовать на получение РВП в соответствии с законом. При этом ребенок может изменить свое гражданство только если мать сама получит гражданство РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

"О гражданстве Российской Федерации"

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным "законом".

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Доброго времени!

Нет не имеют право менять гражданство , вам не чего бояться

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

---совершенно верно. ребёнок (при желании матери) может получить Российское гражданство.[/u]

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;[u]