Куда я могу обратиться, чтобы получить хоть какие-то деньги?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю по совместительству с ноября 2008. Со мной заключен трудовой договор (на руках (совместительство))), в котором официальная з.п. составляет 3500 р., фактическая 20000 (Складывается из кол-ва отработанных объектов). С марта месяца з.п. не выплачивается, сейчас я увольняюсь. При выдачи з.п. расписывалась в ведомости за 20000 т.р. При требовании выдать мне справку 2-НДФЛ (хотя бы на з.п. 3500 р.), мне отказали, тихо прошептав, что за меня не отчисляют налоги (я об этом не знала). Сейчас при разговоре о полном расчете выясняется, что в любом случае 20000 за каждый месяц я не получу, т.к. были допущены какие-то нарушения при посещении объектов, хотя, изначально нас расчитывали именно по нашим составленным графикам посещаемости с поставленной печатью на объекте за каждое посещение (графики сдавали). В договоре подробности и условия посещения не оговорены. Вопрос: 1. является ли законным мой трудовой договор? 2. куда я могу обратиться, чтобы получить хоть какие-то деньги? Как я понимаю, я могу притендовать только на 3500 р. в месяц? 3. Какую ответственность несет работадатель в случае неправильного оформления сотрудника на работу (неотчисление налогов)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна!

1.Ваш трудовой договор считается заключенным и основан на ст.57 ТК РФ.

В ст.57 ТК РФ определено содержание Трудового договора.

Так согласно данной статьи если сведения или условия не внесены в трудовой договор,они вносятся путем дополнительного соглашения или вносятся непосредственного в него (сведения).

2.В суд, прокуратуру, Гос.инспекцию труда. Претендовать Вы можете на заработную плату указанную в трудовом договоре.

В любом случае, для подробного ответа необходимо ознакомится с трудовым договором.

Здравствуйте, Татьяна!

Очень хорошо, что на руках у Вас есть трудовой договор.

Сумму получите, указанну. в договоре.

А вот ответственность за неверное оформление, в том числе уход от налогов и т.д. лежит на руководителе.

С уважением, Виктор Николаеви.